Версия для слабовидящих

announcements

 

Уважаемые родители!

Уведомляем вас, что Детский сад будет закрыт на плановые ремонтные работы летом

с 01.06.2024 по 14.07.2024

 groups  копия        

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Доступная среда

Сведения о наличии о специально оборудованных учебных кабинетах; об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами ограниченными возможностями здоровья;
о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

      В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Систематически ведется работа по созданию развивающей предметно-пространственной среды.
     В здании детского сада имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В детском саду имеется: 10 групповых помещений, 1 методический кабинет, кабинет логопеда, педагога-психолога, музыкальный зал, физкультурный зал, 1 музыкальный зал, 1 физкультурный, изо-студия, театр, 1 медицинский блок.
     Имеются помещения, которые могут использоваться для работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: кабинет педагога-психолога, музыкальный и физкультурный зал, кабинет учителя-логопеда. Все помещения оснащены различными дидактическими пособиями, которые могут быть использованы в ходе коррекционно-развивающей деятельности.
      На территории ДОУ имеются цветники, 10 прогулочных веранд, спортивная площадка, «Тропа здоровья», которые также могут использоваться для работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
     Специально приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов; объектов для проведения практических занятий, библиотек, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в ДОУ не имеется. Дети-инвалиды и дети с ОВЗ легкой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, используя имеющееся в ДОУ оборудование.

 

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и лиц с ОВЗ в здания образовательной организации


           Конструктивные особенности зданий детского сада не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в ДОУ отсутствуют. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световыми табло «Выход».

 

 

Сведения о наличии специальных условиях питания для инвалидов и лиц с ОВЗ


          Организация питания воспитанников, в том числе детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) осуществляется в соответствии с действующим СанПиН. Прием пищи организуется с интервалом 3-4 часа в помещении групповой. Питание воспитанников четырехразовое: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник, организовано в соответствии с 10-дневным меню. Индивидуальное меню для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) не предусмотрено.

 

Сведения о наличии специальных условиях охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ


          Оказание первичной медико-санитарной помощи воспитанникам, в том числе детям инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), организацию прохождения ими периодических медицинских осмотров и диспансеризации осуществляют сотрудники Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская больница», которому ДОУ безвозмездно предоставляет помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.
        ДОУ обеспечивает: текущий контроль состояния здоровья воспитанников; проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья воспитанников; соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ.

 

Сведения о наличии безопасных условий пребывания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

 

       В условиях сохраняющейся угрозы совершения террористических актов на территории Российской Федерации, возможности вовлечения воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), родителей (законных представителей), работников ДОУ в различные экстремистские террористические и запрещенные законом религиозные организации, ДОУ в своей работе считает приоритетными следующие задачи:
- воспитание у воспитанников, в том числе у детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), чувства патриотизма, интернационализма, коллективизма, бдительности и дисциплинированности, формирование навыков поведения, обеспечивающих собственную безопасность и безопасность окружающих;
‒ создание атмосферы доброжелательности, сотрудничества, взаимного уважения и понимания среди воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), родителей (законных представителей) и работников, нетерпимости к фактам недисциплинированности, другим негативным явлениям. С целью обеспечения безопасности воспитанников, в том числе - детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), родителей (законных представителей), работников в ДОУ регулярно проводятся инструктажи и практические занятия по действиям в экстремальных ситуациях с работниками, инструктажи (беседы) с воспитанниками, с последующей регистрацией в соответствующих журналах. Вопросы безопасности предусматриваются годовым планом работы ДОУ, рассматриваются на родительских собраниях. Информация размещается на информационных стендах учреждения.
     - Кнопка экстренного вызова полиции с выводом на ПЦО ОВО по городу Рубцовску, филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю;
     - Система видеонаблюдения: камеры видеонаблюдения TVW50 – 5 шт, видеоизображение в онлайн-режиме выводится на мониторы, находящиеся на вахте;
   - АПС: приемно-контрольный охранно-пожарный прибор «Гранит-16». При "обрыве" шлейфа пожарной сигнализации выдается звуковой сигнал, по ходу движения постоянно горит световое табло "Выход" и включается речевое оповещение людей о пожаре. Объект оборудован телефонной связью и устройством для подачи сигнала тревоги при пожаре в подразделение пожарной охраны. Сигнал проходит в автоматическом режиме при срабатывании средств пожарной сигнализации, передается тревожное сообщение диспетчеру и осуществляется прием сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны (пульт «01»).
     Имеются простейшие средства индивидуальной защиты (тканевые маски).
    Пропускной режим осуществляется вахтером (дежурным администратором) при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность с обязательной регистрацией в журнале регистрации посетителей.

 

 

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья


      Педагогическим работникам предоставляется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Воспитанникам, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ, доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предоставляется. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ при работе с официальным сайтом учреждения представлены версией для слабовидящих.
        Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – отсутствуют.
     Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду не имеется.
Общежития нет. Интерната нет

 

Паспорт доступности